четверг, 22 марта 2012 г.

Блокнот уютный и слегка винтажный для мамы

Всем привет!
В блоге "Арткафе" новое задание, формулируемое  четко и метко одним словом - блокнот. И я так рада! Еще больше наверное рада моя подружка Альбинка, которая больше чем полгода назад попросила меня сделать для своей мамы блокнот. Только вот в разговоре допустила "роковую" ошибку - "как будет время":) Дорогая, нельзя мне такого говорить - его всегда нет, точнее нет свободного: то муж, то домашние хлопоты, то дети, то скрап:)  Ну так вот - вернемся к заданию:) Когда я узнала тему, решила, что это непременно будет блокнот для Альбинкиной мамы, которая нас так тепло, внимательно, уютно и душевно принимала несколько раз.Однажды мне даже посчастливилось делать для нее альбом на юбилей - блокнот решено было выдержать в таком же настроении.
За основу я подобрала в магазине блокнот с чуть пожелтевшими листами, такими слегка винтажными и универсальными, удобными для любых записей. Блокнот обтянула потрясающей по качеству и рисунку японской тканью, купленной полтора года назад на "Формуле рукоделия": помню, что цена меня тогда просто шокировала, но перед уходом я все-таки заглянула еще раз и купила три отреза. Кстати, один блокнот для себя я уже выкладывала здесь - то был первый опыт работы с подобного рода объектами, и скажу сразу - я им недовольна. Результат не понравился тем, что ткань не плотно облегает, а так как между блокнотом и тканью еще слой синтепона, создается ощущения что ткань "едет". И сама основа в первом варианте обложка с кольцами для сменных блоков: сейчас, когда я уже использую этот первый вариант, для меня лично он оказался неудобным. Но это как говорится, дело вкуса и предпочтений. Поэтому для этого блокнота и основу, и конструкцию я подобрала на свой вкус и удобство, и мне кажется, что вышло хорошо!:) 
Вернемся к обложке:) Ткань природных цветов с женской ноткой: Альбинкина мама живет в таком уникальном по красоте месте(мы туда в походы ходили во времена бурной молодости, на сплавы) - и зеленая расцветка с цветами здесь как нельзя к месту.  А бордовый с золотом призван подчеркнуть благородство возраста. На обложке разместилась клетка как символ семейного гнезда, в центре которого горит любовь(сердечко). Ключик символизирует материнскую защиту и поддержку, едва виднеющиеся часы без стрелок- вечность и постоянство. И конечно же немного цветов и один яркий элемент - красный брадс-кристалл говорит нам о сильной, волевой натуре обладательницы, которая в душе все равно остается нежной и беззащитной девченкой(бантик в горох:):)
Клетка в эмбоссинге, а остальные элементы тонированы золотой акриловой краской. Для декора использованы вырубные фигурки, штампы, чернила и пудра для эмбоссинга ranger, брадс кристалл(красные большой и поменьше,зеленые), прозрачная лента в горошек,  золотая акриловая краска для тонировки, чипборд клетка и сердечко, цветочный стебелек, металлический ключик и крафт-циферблат, лист бумаги серии Soul Food "Soul Daisies". Углы защищены металлическими уголками.
Вид сзади:

На первом развороте обязательно будет фотография всей семьи: детки повырастали, разлетелись в разные стороны из семейного гнезда. Но каждую минуту, каждую секунду, я точно знаю, они в сердце и в мыслях мамы, она тревожится за них, переживает, и мне кажется фотография здесь будет и успокаивать, и являться неким связующим звеном. Фотография вставляется в уголки, а справа фразы: не смотря на потрясающее внешнее сходство, все люди этой чудесной семьи и правда очень разные!
На заднем форзаце блокнота сделан кармашек: знаю, что многие  вырывают понравившиеся рецепты с журналов/газет, копят бумажки с телефончиками/адресами - вот все это добро влезет сюда, потому что кармашек чуть объемный:)
Ну вообщем-то и все. Хотелось так много написать, а села - и ни слова,видимо все в работу ушло:) Я очень надеюсь, что этот блокнотик понравится и дочке, и ее маме, и станет достойным и уютным домиком для всяких важных и не очень записей:)

А Вас я благодарю за визит - всегда приятно видеть в гостях!:)  Заглядывайте в "Арткафе" - там чудесное вдохновение, присоединяйтесь!;)

Всем хорошего дня!:)

22 комментария:

  1. Замечательный блокнот! Такой уютный и винтажный - очень подходит для мамы!))

    ОтветитьУдалить
  2. Даже на вид он такой весь мягенький :) Интересно держать в руках такой пухлячек. Нравится и рисунок с цветом тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравился блокнот! Оформление такое продуманное, со смыслом. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень приятный блокнотик получился! И раскладка и символичность деталей и цветовая гамма!

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарный блокнотик получился и ткань изумительная!!!

    ОтветитьУдалить
  6. И правда очень уютный! Маме должно понравиться!

    ОтветитьУдалить
  7. да, ткань бесподобная! когда же я свои использую)) как хомяк) очень уютный и красивый блокнот получился! думаю, маме подружки понравится!)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивый, уютный, теплый. Мне очень нравится. Я очень люблю делать блокноты.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивый, уютный, теплый. Мне очень нравится. Я очень люблю делать блокноты.

    ОтветитьУдалить
  10. так всё гармонично! ткань такая опасная в плане своей насыщенности. на такой ткани переборщить с декором раз плюнуть, а у вас ни капельки лишнего! всё красиво и благородно!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво! Такой уютный и милый)

    ОтветитьУдалить
  12. душевная работа! Принимай от меня наградку http://ok-olesya.blogspot.com/2012/03/blog-post_22.html#more - в твоем блоге всегда можно найти госпожу Вдохновение)

    ОтветитьУдалить
  13. очень красивый блокнот! такой теплый, уютный и роскошный! а со временем всегда так, без дедлайнов нам нельзя:)))

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки,спасибо огромное!!!
    Вика,самый большой дедлайн родился в голове пару дней назад. Пока даже озвучивать боюсь....никогда бы и не подумала,что возникнет такая мысль:)

    ОтветитьУдалить
  15. Очень солидный и женственный альбом! Без излишеств, мне кажется идеально подходит для мамы! Где бы мне у американцев откопать металлические уголки))) Они придают изделию торжественный вид! Так-так-так... что там за новый дедлайн, о котором боишься говорить)))

    ОтветитьУдалить
  16. Очень женский и красивый блокнотик)

    ОтветитьУдалить
  17. Роскошный блокнот! Очень красивый и гармоничный!)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо огромное за комментарии - они очень вдохновляют!:)